Avançar para o conteúdo principal

Pedro Macias Marques

Prof. Auxiliar (Departamento de Matemática)

Contrato Trabalho Funções Públicas por tempo indeterminado

Fotografia
Doutoramento: Matemática/Matemática - geometria algébrica (Universitat de Barcelona - 2009)
Mestrado: Matemática/Matemática - geometria e topologia (Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2004)
Licenciatura: Matemática (Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 1997)
CIMA - Centro de Investigação em Matemática e Aplicações (Membro Integrado Doutorado)
Comissão de Curso do Mestrado em Matemática (Adjunto)
Conselho Científico (CIMA) (Conselheiro)
Geometria algébrica e álgebra comutativa
fibrados vectoriais, espaços de moduli, rank de polinómios homogéneos, álgebras artinianas de Gorenstein

2020 Bolsa Papers@USA, concedida pela FLAD - Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento
2014 Apoio para pesquisador visitante, concedido pela FAPESP - Fundação para o Apoio à Pesquisa do Estado de São Paulo
2014 Bolsa de licença sabática, concedida pela FCT - Fundação para a Ciência e Tecnologia
2006-2009 Bolsa de doutoramento, concedida pela FCT - Fundação para a Ciência e Tecnologia

Anthony Iarrobino. Pedro Macias Marques. Chris McDaniel. "Artinian Gorenstein algebras that are free extensions over k[t]/(tn), and Macaulay duality." J. Commut. Algebra 14 (4) 553 - 569, Winter 2022. https://doi.org/10.1216/jca.2022.14.553
Artinian algebras and Jordan type Anthony Iarrobino, Pedro Macias Marques, Chris McDaniel J. Commut. Algebra 14(3): 365-414 (Fall 2022). DOI: 10.1216/jca.2022.14.365
Chris McDaniel, Shujian Chen, Anthony Iarrobino, Pedro Macias Marques (2021) Free extensions and Lefschetz properties, with an application to rings of relative coinvariants, Linear and Multilinear Algebra 69, n.º 2, 305-330.
Anthony Iarrobino, Pedro Macias Marques, Symmetric Decomposition of the Associated Graded Algebra of an Artinian Gorenstein Algebra, Journal of Pure and Applied Algebra 225 (2021), n.º 3, 106496, 49 pp.
Arrondo, Enrique; Bernardi, Alessandra; Marques, Pedro Macias; Mourrain, Bernard; Skew-symmetric tensor decomposition. Commun. Contemp. Math. 23 (2021), n.º 2, 1950061, 29 pp.
Thuy Huong Pham, Pedro Macias Marques, A note on finite determinacy of matrices, Pure and Applied Mathematics Quarterly 16 (2020), 1115-1121
Anthony Iarrobino, Pedro Macias Marques, Chris McDaniel, Free extensions and Jordan type, Journal of Algebra, Volume 549, 2020, Pages 346-364, ISSN 0021-8693, https://doi.org/10.1016/j.jalgebra.2020.01.003.
Simone Marchesi, Pedro Macias Marques and Helena Soares, Monads on projective varieties, Pacific Journal of Mathematics 296 (2018), no. 1, 155-180.
Helena Soares, Tiago Neves Sequeira, Pedro Macias Marques, Orlando Gomes, Alexandra Ferreira-Lopes, Social infrastructure and the preservation of physical capital: Equilibria and transitional dynamics, Applied Mathematics and Computation, Volume 321, 2018, Pages 614-632, ISSN 0096-3003, https://doi.org/10.1016/j.amc.2017.10.056.

* Principais publicações selecionadas pelo autor. Para obter mais publicações realize uma pesquisa por nome de autor no Repositório Digital de Publicações Científicas da UÉ.



Eu Sou
Espaço onde poderá selecionar o perfil de acesso que mais se adequa à sua situação.
Candidato UÉ
Oferta Formativa, Conhecer a UÉ, Candidaturas, Apoios Sociais e Documentação Útil
Estudante UÉ
Calendário Escolar, Oportunidades a não perder, Programas de Mobilidade e Atividades Académicas
Docente e Investigador
Unidades de I&D, Notícias em Destaque, Projetos de Investigação, Atividades em desenvolvimento e Conferências
Alumnus
Família UÉ, Atividades Alumni, Testemunhos, Prémios Carreira e Eventos de interesse
Empresa
Submissão de Ofertas de Estágios e Emprego, Prestação de Serviços e Eventos no âmbito empresarial
Eu Quero
Espaço onde poderá selecionar um link rápido, de uma ação que pretende realizar